Отбор к ЕВРО-2008. Литва - Франция 0:1. Нужна выдумка!

Литва 0:1 Франция
  Анелька 73
Карчемарскас, Станкявичюс, Скерла, Жвиргждаускас, Паулаускас, Шемберас, А. Климавичюс, Савенас (Калонас 77), Морин (Бенюшис 82), Пошкус (Радзинявичюс 86), Данилявичюс   Купэ, Абидаль, Галлас, Саньоль, Тюрам, Тулалан, Малуда (Диаби 89), Макелеле, Диарра, Гову (Сиссе 62), Анелька
Предупреждения: А. Климавичюс   Предупреждения: Диарра 79

Обе команды подошли к выяснению отношений в далеко не оптимальных составах. Не буду перечислять всех отсутствовавших основных игроков, общее число которых больше десяти - это займёт много времени и сил. Отмечу лишь, что в составе французов дебютировал Диарра, а во втором тайме на поле впервые в майке сборной вышел Абу Диаби. В итоге не приходилось ожидать от противников чего-то сверхъестественного на газоне. И первый тайм это опасение только подтвердил.

Первый по-настоящему опасный момент французы создали лишь после 15-й минуты, когда Анелька переправлял мяч в ворота Карчемарскаса, но вратарь, чьё присутствие в составе литовцев добавляет этой сборной присутствия духа и спокойствия за последний рубеж, не подвёл, отразив угрозу. Под занавес тайма опасный штрафной, назначенный за снос Климавичюсом Анелька, бездарно выполнил Вилли Саньоль, угодивший в стенку.

Что до литовцев, то они ничтоже сумняшеся с самого начала принялись закидывать мяч вперёд в расчёте на Пошкуса. Пока хозяева не додумались изменить тактику, французские защитники могли курить - опасности у ворот Купе не было никакой. Но к концу тайма прошли две опасные атаки с правого фланга: сначала Шемберас решил ударить с острого угла (мяч, разумеется, ушёл выше), а затем удар Пошкуса с убойной дистанции геройски принял на себя защитник.

Начало второго тайма не продолжило традиции окончания первого - максимум, что удавалось создать атакам у ворот противника, это опасные прострелы, замкнуть которые было решительно некому. Снова пришлось ждать с пару десятков минут, чтобы стать свидетелем опасных моментов. Таковые, как оказалось, будут возникать исключительно у ворот Карчемарскаса. Сначала Анелька после передачи Гову и остроумного пропуска мяча Малуда пробил, но, по-видимому, угодил в защитника и заработал всего лишь угловой. А затем был гол.

Я там выше хвалил Карчемарскаса, да? Забудьте, пожалуйста. Анелька принял мяч на левом краю, сделал несколько шагов и решил ударить, не доходя до лини штрафной. Пусть удар был сильным, но это не оправдание для вратаря сборной Литвы пускать мяч в ближний угол. Не поверил, видимо, в это и оператор тамошнего телевидения, после взятия ворот давший титр: «Литва - Франция - 1:0». Ага, а гол, судя по всему, забил Анелькас... Впрочем, ТВ-деятель быстро исправился.

Сразу же хозяева могли сравнять. Савенас сильно ударил с левого края, мяч угодил в Галласа и юркнул чуть мимо штанги, но, к счастью французов, с другой её стороны. После подачи углового Ховард Уэбб где-то узрел нарушение правил со стороны литовцев, хотя момент был очень опасный - Купе пришлось спасать ворота после удара собственного защитника.

Как оказалось, это был максимум, на что сподобились литовцы (французы ещё усилиями Сисе создали и упустили хороший момент - мяч после его удара ушёл выше). Хотя был ещё прикольный удар Станкявичуса, который попытался перебросить Купе с центра поля, но перестарался. А на последней компенсированной минуте навал на ворота гостей увенчался страшным ударом, ушедшим гораздо выше. Это была квинтэссенция усилий хозяев в этом матче...

А теперь, в свете того, что Литва станет следующим соперником сборной Украины, немного общих впечатлений от этой команды. Итак, прежде всего бросились в глаза неплохие действия фактурной защиты, способной закрыть даже Анелька с Гову. Правда, те всё-таки пару раз уходили от беков, прежде всего - за счёт нестандартных действий. Именно выдумка, считаю, и неожиданность должны стать тем оружьем, которым Украина должна побить Литву. Отлично, по-моему, сыграл справа Станкявичус, который номинально считается защитником, но в этом матче очень часто появлялся даже в атаке. Ему бы ещё партнёров поумнее, потому что было несколько моментов, в которых литовцы откровенно друг друга не понимали. Пошкус, Климавичус, Данилявичус также имеют все шансы попортить нервы украинцам. Даже и не знаю, что говорить о Карчемарскасе. Гол Анелька и неуверенность - выходить на верховые мячи или не выходить? - почти уравновешивают его спокойные действия на линии ворот...