ЕВРО-2008. Швейцария - Португалия 2:0. Поздно пить боржоми…

Голы: Якин 71, 83 (п.)
Швейцария: Цубербюлер, Маньин, Сендерос, Мюллер, Лихтштайнер (Грихтинг, 83), Фонлантен (Барнетта, 61), Инлер, Фернандес, Бехрами, Дердийок, Якин (Кабаньяс, 86)
Португалия: Рикарду, Феррейра (Рибейру, 41), Алвеш, Пепе, Мигел, Мейрелеш, Велозу (Моутинью, 71), Мейра, Нани, Куарежма, Поштига (Алмейда, 74)
Предупреждения: Якин 27, Фонлантен 37, Барнетта 81, Фернандес 90+2 - Феррейра 30, Рибейру 64, Мейра 78, Мигел 81

Кто бы мог подумать, что для хозяев чемпионата Европы, швейцарцев, последний поединок группового турнира превратится в пустую формальность со знаком минус. При этом ведь подопечные Коби Куна вовсе не выглядели мальчиками для битья, оказав достойное сопротивление и чехам, и туркам, но, несмотря на все старания, ее величеству Фортуне приглянуться так и не сумели. В воскресенье вечером швейцарцам оставалось одна забава – на прощание громко хлопнуть дверью.

А вот португальцы полностью оправдали статус фаворита группы, и, продемонстрировав стопроцентный показатель в двух стартовых поединках, досрочно забронировали место в плей-офф. Отрадно, что свои показатели подопечные Луиша Фелипе Сколари сумели подтвердить качественной игрой, ориентированной на атаку. Пожалуй, наряду с голландцами и хорватами, «европейские бразильцы» пока являются одной из самых зрелищных команд первенства.

Наивно было полагать, что, после того как португальцы решили стратегическую задачу по выходу из группы, они будут рвать жилы и в последнем матче. Для вице-чемпионов Европы куда важнее было избежать травм, ненужных предупреждений, а также предоставить отдых ведущим исполнителям. Стоит ли удивляться, что в «основе» португальцев не оказалось не только ключевых фигур (Криштиану Роналду и Деку), но и еще с полдесятка исполнителей, которые при другом раскладе наверняка оказались бы в стартовой обойме. Если быть точным, то только трио - Рикардо, Пепе и Пауло Феррейра – как и в предыдущем матче с чехами вышли на поле с первых минут... В остальном Сколари доверился новым исполнителям, которые, впрочем, получили шанс доказать тренеру свою состоятельность.

Несмотря на отсутствие интриги, поединок получился достаточно боевым. К примеру, на двоих команды совершили 53 фола, в то время как в «жизненноважном» матче между чехами и турками нарушений было на порядок меньше - 29!

Как уже отмечалось выше, над командами не довлела ответственность за результат, поэтому стартовые минуты выдались богатыми на события. Первыми могли отличиться гости. Уже в дебюте игры Элдер Поштига буквально «простил» хозяев турнира не сумев головой замкнуть передачу Куарежмы. Ну а затем верный шанс упустил Пепе, традиционно подключившийся к розыгрышу штрафного, но удар центрального защитника парировал Цубербюллер, впервые занявший место «в рамке».

Не отсиживались в обороне и швейцарцы, но в первом тайме все их усилия пресекал бесподобно действовавший в воротах Рикардо, отразивший непростые удары Инлера, Бехрами и Хакана Якина.

А на 36-й минуте таки забили португальцы, однако мгновением ранее боковой лайнсмен зафиксировал офсайд у автора удара Элдера Поштиги. Как показали телеповторы - рефери допустил ошибку, гол был забит по правилам...

Во втором тайме команды продолжили радовать зрителей обоюдоострой игрой и... транжирить опасные моменты. Отмечу выход один на один Нани (шла 53-я минута) и последовавший удар в штангу, а также самоотверженную игру Пепе, подстраховавшего своего голкипера после опаснейшего удара Барнетты.

И все же зрители, заполнившие «Санкт-Якоб Парк», дождались первую викторию любимцев на турнире. На 71-й минуте экспериментальная оборона португальцев прозевала передачу Дердийока на Якина, после которой форвард «Янг Бойза» вышел на свидание с Рикардо и переиграл голкипера – 1:0. Спустя 12 минут Якин оформил дубль, реализовав одиннадцатиметровый, назначенный за фол Фернадо Мейры на Барнетте.

Несмотря на поражение, португальцы с первого места шагнули в четвертьфинал, где на них, ожидает дуэль со второй командой группы В. По всей видимости, это будет Германия. Согласитесь, противостояние обещает быть захватывающим.

Что касается швейцарцев, то, несмотря на последнее место в группе, самоотверженной игрой они заслужили уважение. Кроме того, на этот раз вряд ли кто-то осмелиться обвинить хозяев турнира в излишне обходительном внимании со стороны судей.

Автор: Сергей Сытник, UA-Футбол
16.06.2008 07:20