На главную Оболонь
ЕВРО-2008. Португалия - Германия 2:3. Конец португальской сказки

Голы: 0:1 – Швайнштайгер (22), 0:2 – Клозе (26), 1:2 – Нуну Гомеш (40), 1:3 – Баллак (61), 2:3 – Поштига (87).

Португалия: Рикарду, Босингва, Карвальо, Пепе, Феррейра, Пети (Поштига, 73), Моутиньо (Мейрелеш, 31), Деку, Роналду, Симау, Нуну Гомеш (Нани, 67).

Германия: Леманн, Лам, Мертезакер, Метцельдер, Фридрих, Рольфес, Швайнштайгер (Фритц, 83), Баллак, Хитцльшпергер (Боровски, 73), Подольски, Клозе (Янсен, 89).

Предупреждения: Пети (26), Фридрих (48), Лам (49), Пепе (60), Поштига (90).

Футбольные штампы – вещь гадкая. Вот скажите, кто сейчас вспомнит о том, что действующий чемпион мира всегда проваливает отбор к Евро?.. Наверное никто. Зато к португальцам после этого матча только ленивый не «примерит» еще одно железное правило: кто ярко начал игру в группе, тот быстро выдыхается на подобных форумах. Мол, закономерность.

И вот поди ж ты, закономерность в данном случае не сплоховала и вылезла самым очевидным образом. А может в данном случае можно применить еще одно «железное правило» и пожурить команду: мол, не надо было вторым составом сдавать «ненужный» третий матч против Швейцарии? В общем, найти, чем объяснить провал команды Сколари можно – с разных ракурсов причин 20 наберется. Другое дело, что для гипотетического проигрыша Германии тоже можно нашкрести тысячу оснований: начиная от того, что команда весьма и весьма мрачно начала групповой раунд и с такой игрой не могла вызвать симпатий и желания увидеть сии мучения еще раз, заканчивая дисквалификацией главного тренера – Лёв, дав волю чувствам в споре с резервным рефери в минувшем матче нынешний провел на трибунах.

Португальцы начали матч очень живенько – на первых минутах матча Симау проверил на прочность Йенса Леманна, затем по моменту заполучили, но не реализовали Нуну Гомеш и Криштиану Роналду. Темп игры заставил с первых минут предположить, что скучно не будет, и предположение это оправдалось на все 100%: несмотря на активность португальцев, на 22-й минуте забили немцы. Баллак с Подольски красиво обыгрались в стенку, Лукаш рванул по бровке, прострелил в штрафную – и, вынимайте! Швайнштайгер, попутным ветром занесенный на позицию центрфорварда, обогнал Рики Карвальо метра на два и вколотил мяч в ворота. Ух я вам скажу и красотища! Прям не верилось, что такую комбинацию разыграла Германия, жалко и безрадостно возившаяся в группе. Можно позлорадствовать, что гол вышел весьма похожим на то, что учудили Ван Нистелрой, Роббен и Ван Перси на 59-й минуте в матче против Франции, а можно просто отметить про себя: с этого гола можно считать, что немцы наконец-то проснулись.

Причем как проснулись! Не успели болельщики присесть после празднований. Как счет стал 0:2. Швайни мощно подал со штрафного и Мирослав Клозе, вырвавшись вперед, отправил мяч в сетку ворот. Всего лишь полчаса игры – а Португалия горит в два мяча! Для незаинтересованного зрителя, решившего скрасить томный вечер пивом и футболом расклад наверняка неприятный, что уж говорить о болельщиках сборной!

Но игра подопечных Сколари позволяла с первого взгляда предположить, что интрига жива. Слишком уж уверенно чувствовали они себя на поле, не жалели лишнего паса перед воротами, пасовали пятками, а уж о поперечной передаче Феррейра – Босингва, отданной и принятой под прессингом немцев в метре от штрафной и вовсе можно лишь воскликнуть: «Да они издеваются!». Было понятно, что если весь этот кураж не воплотиться в гол до перерыва, то в раздевалке горячие южные парни могут все-таки осознать, что 0:2 – счет близкий к разгромному и растерять уверенность. И португальцы таки забили! Роналду рванул по флангу, прошел защитника и ударил по воротам – вышедший Леманн принял мяч на себя. Но на отскок первым успел Нуну Гомеш, который и переправил мяч в ворота – правда, не без помощи рикошета от ноги защитника. На перерыв команды ушли со счетом, который при такой игре никому ничего не гарантировал.

А после перерыва темп чуть упал и насыщенный центр поля (обе команды играли в пять полузащитников) позволил себе размяться вдали от ворот красивыми перепасовками. Правда, Деку таки удалось забить гол минуте на 53-й, но лайнсмен зафиксировал офсайд и взятие ворот засчитано не было. Всего за первые 15 минут с уверенностью острым можно назвать лишь момент Пепе – португальский центрбэк на стандарте попытался переправить мяч в ворота ударом головы, но не попал по воротам.

Увидев такое дело, Михаэль Баллак на 61-й минуте провел для Пепе мастер-класс: подача со штрафного, и капитан немцев, легко перепрыгнув Феррейру, забивает гол «со второго этажа». Счет стал 1:3, и Сколари двинул в бой фигуры для усиления: вышли Нани и Поштига. Но португальцам не удалось быстро перехватить инициативу в игре. Можно сказать, что для этой команды слишком часто игра заканчивается после часа времени, проведенного на поле: игроки начали чаще ошибаться, появился огромный разрыв между группой атаки и обороны, пропала компактность, которой в первом тайме португальцы держали противника в постоянном напряжении. Ну и, случилось то, чего следовало ожидать именно от этой техничной команды: минут с 70-х все кому не лень начали лупить с любой дистанции по воротам – часто не сильно и не точно. Уверенность Нани и Симау в том, что они забъют поймавшему кураж Леманну с 35-и метров – это, знаете ли, из разряда неудачных шуток. Причем навязчивость, с которой португальцы обрывали собственные атаки этими глупыми выстрелами, начинала раздражать. Как и попытки Нани обвести всю защиту немцев в гордом одиночестве: мол, проскочу сейчас вдоль линии фронта на белом коне и сам всех спасу.

Впрочем, с оглядкой на результат, право на такую тактику за португальцами можно признать. Гол-то они забили на последних минутах! Нани навесил с фланга и Поштига отправил мяч в сетку ворот – за три минуты до окончания игрового времени! Немцам предстояло пережить нервное окончание матча: конечно же противник пошел вперед, но опять же, в атаке ему не хватало выдержки, терпения довести комбинацию до действительно опасного момента. Так что, хоть зрители и досматривали последние минуты стоя на ногах, счет уже не изменился, 2:3, победила сборная Гремании. Ее противник по полуфиналу определится в пятницу в матче хорватов против борной Турции.

Ну и конечно, отдельной строки повествования заслужил Криштиану Роналду. Главный претендент на "Золотой Мяч" уже записал на свой счет незабитый пенальти в финале Лиги Чемпионов. Теперь на очереди - капитанство в сборной, не прошедшей дальше первого матча плей-офф: после ухода с поля Нуну Гомеша повязка перешла к полузащитнику "Манчестер Юнайтед", и возможно это сказалось на прекращении командных действий в атаке и переход на режим "каждый сам за себя". Техничность и талант парня не вызывают никаких сомнений, и - "Если не Роналду - то кто же?" - но почему-то кажется, что рановато португальцу давать такую награду. Хотелось бы посмотреть, как он проведет следующий сезон, хотя этот - выше всяких похвал. В 59-и матчах полузащитник (!) забил 46 (!!) голов! Наверное сложно будет повторить такой результат, поэтому не хотелось бы, чтобы "Золотой Мяч" стал эдакой точкой успешного этапа, мол, всё, хватит, выше все равно не прыгнешь. А то, что парень психологически неустойчив в отношении собственного самолюбия, и не всегда способен его побороть - факт.

Автор: Елена Гончар, UA-Футбол
20.06.2008 00:22